В данной статье мы рассмотрим правила размещения наиболее распространенных знаков пожарной безопасности.
Также Вам будет доступна для скачивания памятка по размещению основных знаков пожарной безопасности на территории предприятий.

 

 


Знаки безопасности должны быть на территории каждого предприятия. Они помогают предотвратить пожары, аварии и несчастные случаи с сотрудниками и посетителями.
Основной документ, который устанавливает требования к знакам безопасности — ГОСТ 12.4.026–2015. Помимо него, отдельные указания по использованию знаков безопасности можно найти в строительных нормах и правилах, санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах, типовых инструкциях по охране труда, правилах противопожарного режима в РФ, межгосударственных и государственных стандартах, технических регламентах и других документах, которые регламентируют вопросы обеспечения безопасности.

Описание размещения и применения наиболее распространенных знаков пожарной безопасности:

Знак «Указатель выхода» должен быть установлен на всех выходах, предназначенных для использования в чрезвычайных ситуациях, а также там, где необходимо, вдоль маршрута эвакуации, для указания направления к следующему выходу, безопасному участку, площадке сбора. Размещается над дверями эвакуационного выхода или в составе комбинированных знаков безопасности для указания направления движения к эвакуационному выходу.

 

Знаки «Направление к эвакуационному выходу по лестнице вверх, вниз» размещаются на лестничных площадках и стенах, прилегающих к лестничному маршу для указания направления движения вверх, либо вниз. Бывают как левосторонними, так и правосторонними.

 

Знаки «Направление к эвакуационному выходу» размещаются на стенах помещений для указания направления движения к эвакуационному выходу. Там, где в пределах видимости невозможно прямое наблюдение знака эвакуационного выхода, должны быть указатели направления к выходу, чтобы помогать движению к эвакуационному выходу. Максимальное расстояние между знаками маршрута эвакуации должно быть 5 м. Указатели направления могут быть укреплены на стене или подвешены для обеспечения точной информации о направлении.

Знак «Огнетушитель» должен находиться в местах размещения огнетушителей, например:
• на подставках и шкафах под огнетушители;
• над огнетушителями, размещенными на кронштейнах или в подставках.
Не смотря на то, где размещаются огнетушители, если визуально они малозаметны или вовсе незаметны по причине закрытия их другими объектами, в этом случае на данных объектах или стенах, в зонах прямого визуального доступа, должны размещаться дополнительные оповещающие знаки о нахождении рядом огнетушителей.

Знак «Пожарный кран» размещается в местах нахождения комплекта пожарного крана с пожарным рукавом и стволом (на пожарных шкафах).

На внешней стороне дверки пожарного шкафа должен быть буквенный индекс, включающий в себя аббревиатуру «ПК». Кроме того, должно быть предусмотрено место для нанесения порядкового номера и номера телефона ближайшей пожарной части.

Знак «Кнопка включения установок (систем) пожарной автоматики» размещается в пунктах подачи сигнала пожарной тревоги: в местах ручного пуска установок пожарной сигнализации, пожаротушения и (или) систем противодымной защиты.

 

 

Знак «Запрещается курить» используется, когда курение может стать причиной пожара. Размещается на дверях и стенах помещений, участках, где имеются горючие и легковоспламеняющиеся вещества, или в помещениях, где курить запрещается.

 

 

Знак «Телефон для использования при пожаре» устанавливается в местах размещения телефона, по которому можно вызвать пожарную охрану.

 

 

Табличка с номером телефона для вызова пожарной охраны должна устанавливаться во всех складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок (требование Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»).

 

Табличку с указанием класса зоны и категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности необходимо размещать на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках (требование Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»).

 

СКАЧАТЬ Памятку «Основные знаки пожарной безопасности, которые применяют на территории предприятий»

Правила размещения знаков безопасности на территории предприятий