Работодатели и должностные лица, виновные в нарушении законодательных и иных нормативных актов об охране труда, за невыполнение обязательств, установленных локальными актами, коллективными договорами или соглашениями по охране труда, привлекаются к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 


Дисциплинарные нарушения

Дисциплинарная ответственность – ответственность регулируемая Трудовым кодексом, применяемая работодателем в отношении работников в виде дисциплинарных взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарные взыскания применяются:

  • не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка;
  • не позднее шести месяцев со дня совершения проступка;
  • не позднее двух лет по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки.

Уличив работника в дисциплинарном нарушении, руководство организации в первую очередь должно ПОТРЕБОВАТЬ от работника письменное объяснение.

РАБОТНИК ВПРАВЕ предоставить письменное объяснение в течение 2 дней.

По истечении двух дней если работник ПРЕДОСТАВИЛ письменное объяснение, то работодатель издает Приказ о применении дисциплинарного взыскания, знакомя работника с наложенным наказанием в течение 3 суток под роспись.

ВАЖНО! Один проступок может быть наказан только одним дисциплинарным взысканием.

Если работник по истечении двух дней НЕ ПРЕДОСТАВИЛ письменное объяснение, то составляется акт об отказе работника дать объяснения в письменной форме и издается Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания, с которым работник должен быть ознакомлен в течение 3 суток под роспись.
В случае отказа работника ознакомиться с указанным Приказом под роспись, составляется акт об отказе работника подписать Приказ.
Если работник в течение одного года не заработал нового взыскания, наложенное дисциплинарное взыскание автоматически снимается.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Административная ответственность – ответственность регулируемая Кодексом об административных правонарушениях, применяемая инспектором по труду в отношении руководителя организации, должностных лиц и др. в виде административных взысканий:

Чаще всего лица, допустившие административное правонарушение, облагаются штрафом и если до 2015 года размер штрафов «не бил» по бюджету организации, то после вступления изменений в Кодекс об административных правонарушениях денежные взыскания значительно увеличились в размерах.
До вступления в силу изменений ответственность за любые нарушения охраны труда устанавливалась общими нормами ст. 5.27 КоАП РФ «нарушение законодательства о труде и охране труда», и инспектор при проведении проверки применял взыскания за все нарушения в совокупности.
На сегодняшний день ответственность за нарушения трудового законодательства и требований охраны труда регулируется отдельными статьями КоАП РФ. Данные изменения повлекли за собой увеличение размеров административных штрафов и к их суммированию.
Например, допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет за собой штраф от 130 тыс. рублей. Таким образом, если в организации 10 работников не прошли обучение правилам охраны труда, то раньше организация могла отделаться максимальным штрафом в 50 тыс. рублей за всех, то на сегодняшний момент достаточно знать базовую математику, чтобы вычислить по формуле: 10 работников х 130 тыс. рублей получается штраф в размере 1,3 млн. рублей.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Обучение членов комиссии по проверке знаний по охране труда в аккредитованной организации в составе 3-х человек обойдется вам около 6 тыс. рублей. А обучение всех остальных работников БЕСПЛАТНО. Это порядком на 1 млн 294 тыс. дешевле.

За повторное правонарушении, наказание будет значительно строже: должностные лица потеряют от 30 до 40 тыс. рублей или будут отстранены от работы на 1-3 года, ИП, поплатятся 30-40 тыс. руб. или будут вынуждены приостановить свою деятельность на 90 суток, а юридические лица могут расстаться с 100-200 тыс. руб. или приостановиться на срок до 90 суток.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Уголовная ответственность – ответственность регулируемая Уголовным кодексом, применяемая в судебном порядке в отношении виновных лиц в причинении вреда здоровью людей или даже к их гибели в виде:

  • штрафа;
  • обязательными работами;
  • исправительными работами;
  • принудительными работами;
  • лишением свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Так, что же светит за НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека?
За данное нарушение предусмотрены наказания в виде:

  • штрафа до 400 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода виновного лица за период до восемнадцати месяцев;
  • либо обязательными работами до 240 часов;
  • либо исправительными работами до 2 лет;
  • либо принудительными работами до 1 года;
  • либо лишением свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

А если действия повлекли по неосторожности смерть человека?
То эти действия наказываются:

  • принудительными работами до 4 лет;
  • либо лишением свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

За смерть двух и более лиц виновные понесут наказания в виде принудительных работ до 5 лет либо лишением свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

ПОМНИТЕ! Охрана труда – это обязанность любого работодателя

Ответственность за нарушение норм охраны труда